Независимое иследование качества образования

Реализация программы НИКО (Национального исследования качества образования) вызвала немало вопросов не только у преподавательского состава общеобразовательных школ, но и у учеников, и их родителей: кому, по каким предметам предстоит в 2020 году писать проверочную работу, будет ли этот метод проверки уровня знаний российских школьников обязательным для всех.

Современная система оценки качества образования включает:

• НИКО;
  • ВПР – Всероссийскую проверочную работу;
  • ОГЭ (ГИА – 9) – основной государственный экзамен, который сдают выпускники 9-х классов. Его сдача является обязательным условием для перевода в 10 класс или дальнейшего поступления в профессиональные учебные заведения. Для выпускников 9-х классов математика и русский язык являются основными предметами, и еще два дополнительных предмета они выбирают для сдачи экзамена самостоятельно;
  • ГИА 11 – Государственная итоговая аттестация, ежегодное мероприятие, позволяющее оценить уровень освоенных выпускниками общеобразовательной школы знаний. Проводится в соответствии с федеральными и государственными стандартами образования.

Расписание проведения НИКО

2020-2021 годосеннийоктября 2020география
весенний апреля 2020 физическая культура

За счет результативности НИКО реально:

• определить качество объяснения некоторых предметов в ряде школ, притом по регионам;
  • промониторить работу педагогов, ведущих конкретный предмет;
  • показать старшему поколению, какой имеющийся уровень знаний их чад;
  • указать педагогам и школьникам, по каким направлениям рационально больше заниматься;
  • определиться с тактикой развития образовательной системы, опираясь на реальные факты.