Шахматный кружок

Цель программы — организация полноценного досуга учащихся через обучение игра в шахматы.

Достигается указанная цель через решение следующих задач:

Задачи:

• Обучающие:
  1. познакомить с историей шахмат;
  2. ознакомить с правилами ведения игры;
  3. дать учащимся теоретические знания по шахматной игре и рассказать о правилах проведения соревнований и правилах турнирного поведения;
  4. приучить к самостоятельной работе.
  • Воспитывающие:
  1. привить любовь к предмету и интерес к шахматам;
  2. развивать эстетические взгляды школьников;
  3. воспитывать волю, находчивость, характер, усидчивость;
  4. научить анализировать свои и чужие ошибки, учиться на них, выбирать деятельность, работать самостоятельно;
  5. научить уважать соперника;
  6. содействовать укреплению здорового образа жизни.
  • Развивающие:
  1. развить логическое мышление, память, внимание, усидчивость и другие положительные качества личности;
  2. формировать элементы научного стиля мышления;
  3. ввести в мир логической красоты и образного мышления, расширить представления об окружающем мире.

Возраст обучающихся

В кружке занимаются дети младшего и среднего школьного возраста (2-9 классы). В зависимости от количества желающих обучиться игре в шахматы, учащиеся могут быть разделены на 2 группы: группу совершенствования. В кружок принимаются все желающие заниматься. На первых занятиях проходит начальная диагностика знаний, умений и навыков по шахматной игре, по результатам которой учащиеся распределяются в ту или иную группу.

В группе совершенствования занимаются ребята, знающие основы тактики и стратегии игры, владеющие фундаментальные знаниями по теории игры в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле, а также имеющие некоторый игровой опыт.